Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Бурятия

В Бурятии наказали рублем оператора связи, не заблокировавшего номер телефонных мошенников

Оператора связи в Бурятии оштрафовали за утечку данных с портала «Госуслуги»

В Улан-Удэ оператора сотовой связи оштрафовали на 600 тысяч рублей за неисполнение обязанностей по блокировке номера, который использовали мошенники для доступа к персональным данным гражданина на портале «Госуслуги».

В Бурятии наказали рублем оператора связи, не заблокировавшего номер телефонных мошенников
Фото: коллаж RuNews24.ru

Помощник прокурора Советского района Улан-Удэ Константин Степанов рассказал, что нарушение выявили в сентябре 2026 года. Оператор не передал сведения об использовавшемся злоумышленниками телефонном номере в систему обеспечения требований при оказании услуг связи и пропуске трафика в сети общего пользования.

В результате мошенники получили доступ к охраняемой законом информации. По факту неправомерного доступа к компьютерной информации возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ.

Прокуратура также возбудила в отношении оператора административное дело. По итогам рассмотрения компанию привлекли к ответственности и назначили штраф в размере 600 тысяч рублей, пишет «Ариг Ус».

В Бурятии запустили MAX-канал с информацией о технических средствах реабилитации для людей с инвалидностью.

Территориальный центр медицины катастроф Бурятии получил всероссийское признание.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен