Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Генерал СБУ: Украина потеряет новые территории из-за НАТО

Больше новостей в сюжете: Обострение в Донбассе

Бывший глава Следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк оценил столкновение России и НАТО в Донбассе. По мнению офицера, это приведет к повторению ситуации 2014 года.

Генерал СБУ: Украина потеряет новые территории из-за НАТО

«Без НАТО Украина не выиграет войну, все это знают. Если же мы вступим в альянс, назреет вопрос: а пойдет ли НАТО на войну с Россией? Вряд ли, скорее нет», – сообщил Василий Вовк в эфире телеканала «Наш».

Сегодня Украина лишилась Крыма и части Донбасса, но власти продолжают настаивать на вступлении в НАТО. «Нас никто не возьмет в альянс, никто нас не будет защищать. У нас нет целостности государства, руководства, территории и населения», – отметил Василий Вовк.

Не исключается вариант повторения ситуации 2014 года, когда Украина лишилась части своих территорий. Также рассматривается повторение сценария 2008 года в Грузии.

«Будет только хуже, если мы заведем НАТО на правый берег, а они нам скажут: «Извините, но мы отступаем». И отступать они будут до тех пор, пока за ними не останутся Харьковская, Донецкая, Николаевская и Херсонская области», – добавил генерал-майор СБУ.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что НАТО наращивает свои войска в Донбассе. Она призвала альянс и Украину «прекратить русофобскую пропаганду» и остановить нагнетание напряженности.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Алексей Гречкин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен