Новости дня
«Не свинство дня Европы»: румынский евродепутат разорвала флаг ЕС и призвала праздновать независимость
Не травите семью: простые правила безопасной готовки в аэрогриле. Какие из них вы уже соблюдаете?
«Чертовски вкусный прыжок»: британский спецназ десантировался на самый отдаленный остров в мире, чтобы спасти зараженного хантавирусом
Смерч на Кубани попал на видео: очевидцы рассказали о срыве крыш на трассе между Армавиром и Отрадной
Круиз смерти: орнитолог со свалки в Аргентине принёс на борт лайнера смертельный хантавирус
Сидячая работа убивает сердце незаметно: кардиолог объяснил, почему даже здоровые люди в зоне риска
Мошенники атакуют сотрудников крупных компаний: письма с «доследственной проверкой» рабочего места рассылают от лица правоохранителей
Миграция в России упала на 10%: эксперты объяснили, почему вклад внесли дети, не знающие русского языка
Мать из Ростовской области перевела сыну 23 тысячи рублей на «штраф» в Таиланде — и он пропал
Синоптики развеяли миф о грядущей аномальной жаре: точный прогноз на июнь станет известен только в конце мая
«Летающие остановки и 150 обесточенных сёл»: майский ураган парализовал Урал и Сибирь
Запах газа в Анапе: глава города назвала истинную причину и призвала жителей не паниковать
«Почему я должен?!» — кричал Сергей, отказываясь от сына. Спустя 17 лет парень вымахал под два метра, и все увидели, чьи гены победили
«Лучше строить сельские туалеты»: киевский чиновник призвал жителей готовить выгребные ямы к следующей зиме
Пенсии в 2026 году: работающих пенсионеров ждёт августовский перерасчёт, военных — октябрьская индексация
Десантник, мат в эфире и уход спустя 9 лет: Почему исчез скандальный ведущий Первого канала?
«Путин готов закончить»: немецкий эксперт призвал дать Шредеру мандат на переговоры с Россией
Фицо сорвал местный праздник ради безопасности страны: в Словакии пройдет экстренное совещание по «Дружбе»
«Россия — непосредственная угроза»: Мерц вновь оправдал миллиардные траты Европы на вооружение
Потеряла голос от горя: Что пришлось пережить неповторимой Тамаре Гвердцители
Кэтрин Эштон признала право Киева на силовую акцию в Славянске
Евросоюз определился со своим отношение к кровопролитию на востоке Украины.
Пресс-секретарь главы Евродипломатии Майя Косьянчич озвучила позицию Кэтрин Эштон по поводу того, что происходит в Славянске. По ее словам, Евросоюз признает право украинских властей на силовое подавление мятежа.
По мнению Кэтрин Эштон, в Украине монополия на применение насилия должна сохраняться за государством. Она назвала сторонников федерализации «сепаратистами» и призвала их сложить оружие.
В случае если пророссийские активисты откажутся покинуть захваченные здания, Евросоюз признает за Киевом права на силовые акции по их освобождению.
Комментируя позицию своего шефа, Майа Косьянчич заявила, что ЕС надеется, что Россия разделяет эту позицию в рамках женевских договоренностей.
Напомним, в Женеве США, ЕС, Россия и Украина подписали пакет мер по деэскалации ситуации на востоке Украины. Принципиальным условие соглашения было избежание кровопролития и отказ от применения силы.
