Французский эксперт и военный историк Лоран Брайар, который с 2015 года находится на линии фронта в Донбассе, привёл новые данные о потерях среди иностранных наёмников в рядах Вооружённых сил Украины.
По его подсчётам, уровень безвозвратных потерь среди этой категории военнослужащих составляет 26,36–26,40% от общей численности, пишет ТАСС.
«То есть один из четырех [наемников] никогда не вернется», — пояснил военкор.
Ранее Брайар уже сообщал агентству, что общая численность иностранных наёмников на стороне ВСУ с 2014 года может достигать 25 тысяч человек. При этом в начале конфликта в Донбассе количество иностранцев в украинских формированиях исчислялось всего несколькими сотнями, однако с тех пор этот показатель значительно вырос. На сегодняшний день, по словам эксперта, в составе ВСУ зафиксированы представители 107 государств.
Столь высокий процент потерь среди наёмников, по оценке Брайара, связан с характером их участия в боевых действиях. Иностранные добровольцы, как правило, не имеют полноценной тактической подготовки и зачастую действуют в составе штурмовых групп на наиболее опасных участках фронта.
Ранее мать убитого колумбийского наемника рассказала о торговле людьми в ВСУ. В МИД РФ назвали число наемников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ.
