Новости дня

Все новости дня
Политика

Иран объявил вооруженные силы ЕС террористами

Иран в ответ на санкции ЕС признал их армии террористическими

Иранский парламент официально признал вооруженные силы стран-членов Европейского союза террористическими организациями. Об этом заявил спикер парламента Мохаммад-Бакер Галибаф, ссылаясь на ответный закон, принятый в связи с признанием Корпуса стражей исламской революции террористической организацией со стороны ЕС.

Иран объявил вооруженные силы ЕС террористами
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Данное решение стало реакцией на действия Евросоюза, который ранее внес КСИР в список террористических организаций и ввел санкции против ряда иранских чиновников. Глава МИД Ирана назвал действия ЕС стратегической ошибкой, обвинив Европу в подливании масла в огонь кризиса.

Обострение отношений между Ираном и Западом происходит на фоне заявлений США о дополнительных мерах по сдерживанию иранской ядерной программы. Несмотря на напряженность, Тегеран выражает готовность к возобновлению диалога с Вашингтоном на условиях равенства и взаимоуважения. При этом иранские власти предупреждают о готовности дать решительный ответ на любую агрессию со стороны США.

Ранее Федор Лукьянов, председатель Совета по внешней и оборонной политике России (СВОП), основные риски на мировой арене в 2026 году обусловлены действиями США.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен