Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

На берегу Обского моря нашли останки первых поселенцев Сибири

Затопленное кладбище обнажило кости первых поселенцев Сибири

В 2022 году, летом, на острове Чингис, расположенном в Новосибирской области, были обнаружены останки людей, являвшихся первыми поселенцами Сибири в XVIII столетии.

На берегу Обского моря нашли останки первых поселенцев Сибири
Фото: «Шедеврум», Источник: «Яндекс»

Затопленное при создании Новосибирского водохранилища старинное кладбище, в результате подъема уровня воды, подверглось частичному разрушению. Кости, черепа и деревянные гробы оказались на берегу Обского моря.

Историк Вячеслав Карманов подчеркивает, что останки до сих пор находятся на береговой линии, перемещаясь под воздействием волн. Он настоятельно рекомендует местным органам власти организовать безотлагательную эксгумацию и перезахоронение с привлечением специалистов-археологов и историков.

Карманов также напомнил о фактах мародерства, зафиксированных на кладбище в прошлом году, когда в сети публиковались фотографии вскрытых захоронений первых переселенцев. Уголовное дело, однако, было прекращено из-за отсутствия официальной регистрации кладбища, что делало юридически невозможным его возбуждение. Об этом сообщает "Om1 Новосибирск".

По информации историка, перезахоронением, по некоторым сведениям, занимается ритуальная компания, однако точных подтверждений этому пока нет. Археологические исследования на месте не проводились, а работы по рекультивации территории так и не были осуществлены.

Ранее мы писали, что в Новосибирской области семья превратила огород в фабрику деревьев. Также новосибирских студентов признали элитой на главном выпускном России.

Автор: Дмитрий Иванов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен