Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

В аэропорту Толмачево у пассажира рейса Бангкок – Новосибирск изъяли редкий голубой коралл

Из Таиланда в Новосибирск турист пытался тайно провести редкий голубой коралл

При проверке рейса, прибывшего из Бангкока в Новосибирск, в багаже одного из пассажиров работники таможенного поста «Аэропорт Толмачево» обнаружили незаконно провозимый редкий принадлежащий к исчезающим видам коралл.

В аэропорту Толмачево у пассажира рейса Бангкок – Новосибирск изъяли редкий голубой коралл
Фото: ru.pinterest

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Сибирского таможенного управления, 34-летний житель Томской области по прилету воспользовался "зеленым коридором", тем самым подтвердив отсутствие у него предметов, подлежащих декларированию. Однако, в ходе досмотра его багажа с использованием интраскопа, был найден морской коралл, весом около 450 граммов.

Экспертиза установила, что обнаруженный фрагмент относится к отряду Голубые кораллы (Helioporacea), охраняемому Конвенцией СИТЕС. Перемещение подобных объектов разрешено только при наличии специального разрешения и декларировании.

В связи с данным инцидентом, Новосибирская таможня инициировала два административных дела в отношении пассажира по статьям 16.2 ч.1 и 16.3 КоАП РФ.

Ранее сообщалось о прилетевшем из Бишкека в Толмачево пассажире, который пытался незаконно провести 29 iPhone.

С начала 2025 года таможня Новосибирской области отправила в зону СВО четыре тонны конфискованных товаров.

 

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен