Мэр Москвы Сергей Собянин в своём личном блоге поделился с жителями Западного административного округа планами о благоустройстве их районов, которые намерены воплотить в жизнь уже в этом году. Изменения коснутся районов Солнцево, Ново-Переделкино и Тропарево-Никулино.
«Проекты благоустройства на западе Москвы – разные, но все они нацелены на то, чтобы людям было уютно и комфортно рядом с домом», - уточнил Собянин.
Два проекта будут реализованы в Солнцево. Для жителей этого района благоустроят центральную прогулочную улицу – Солнцевский проспект. Создадут двенадцать зон отдыха, обновят тротуары, модернизируют пешеходные связи, высадят больше зелени – цветы и кустарники.

Ещё одна зона, которую в этом году преобразят, - территория ЗАГС в Боровском проезде. Поставят несколько арт объектов, скамейки, фонтан, разобьют цветники.
«По живописной пешеходной дорожке можно будет прогуляться от загса до набережной Терешковского пруда. В результате территория возле загса станет комфортной для молодоженов, их родных и друзей и для всех жителей Солнцева», - рассказал мэр столицы.

Ещё в ЗАО благоустроят сквер с прудом на улице Федосьино в районе Ново-Переделкино. Изменения затронут береговою и прогулочные зоны. Реконструируют тропинки и дорожки. Высадят кустарники и деревья. Для детей обновят площадку, сделают её современной и яркой.

В популярном парке Лётчиков-испытателей в районе Тропарево-Никулино тоже будут изменения. Отремонтируют дорожки, высадят деревья, разобьют газоны. Для домашних питомцев оборудуют площадку для выгула.
«Тема авиации и неба найдет отражение в арт-объектах. На одной из площадок парка установят солнечные часы в виде модели взлетающего военного самолета Су-15. Неподалеку в центре кольца из качелей взорам посетителей откроется скульптурная композиция стрижей — “королей неба”», - рассказал Собянин.

Фото: сайт мэра Москвы
