Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Москва

В этом году к проекту «Малый бизнес Москвы» подключились 27 тысяч бизнесменов

Предприниматели прошли обучение в комплексных программах, которые были организованы правительством столицы.

В этом году к проекту «Малый бизнес Москвы» подключились 27 тысяч бизнесменов

Наибольшее количество вопросов по бизнесу в различных направлениях объяснили московским предпринимателям эксперты в рамках проекта «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Бизнес-обучение бесплатно прошли более 27 тысяч человек. В 2020 году, по данным официального сайта, участниками образовательных мероприятий стали 69 тысяч человек, было проведено более 136 тысяч консультаций и свыше 1,3 тыс. мероприятий.

Заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что в этом году было проведено семьсот бесплатных мероприятий в рамках масштабного столичного проекта «Малый бизнес Москвы».

«Недавно был запущен многоуровневый формат обучения по самым разным направлениям. Он включает в себя встречи с экспертами и серию онлайн-курсов. Такая структура позволяет комплексно охватить тему и ответить на большее количество вопросов», - рассказала о новом витке программы Наталья Сергунина.

В программу включены несколько курсов, которые объединены по разным темам. Среди них «Самозанятые», «Сайт компании и его продвижение», «Маркетинг», «Финансы, бухгалтерия и налоги», «Эффективные коммуникации».

Наибольшей популярностью в этом году пользуется цикл «Стартап-школа Малого бизнеса Москвы», его прослушали уже более тысячи человек. В сравнении с прошлым годом, это больше на 70%.

Предпринимателям Москвы, которые хотят вывести своё дело на новый виток развития, программа МБМ предлагает семинедельное обучение, помогающее вывести на рынок другие продукты, услуги и увеличить продажи. На участие в этом акселераторе подали заявки более ста человек. Эксперты проекта «Малый бизнес Москвы» помогли им перестроить маркетинговую систему. Бизнесмены после обучения самостоятельно разработали линейку новых услуг и продуктов и увеличили клиентскую базу.

В пресс-службе мэра Москвы рассказали, что осенью будет запущен акселератор для конкретных сфер предпринимательства. Речь идёт о туризме, общепите и гостиничном бизнесе.

Каждому предпринимателю в рамках программы «Малый бизнес Москвы» предлагается индивидуальный подход в обучении. Посмотреть расписания, характер и объём бизнес-курсов можно на официальном сайте. Адресную помощь оказывает онлайн-сервис «Интерактивный помощник».

Подключившийся к проекту получит подробную информацию по выбору организационно-правой формы, подготовке документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо как ООО, выборе налогообложения, подборе лицензий, разрешений, требований и иных правоустанавливающих документов. Помимо этого, бизнесмены получат бесплатные консультации по интересующим их вопросам. Оформление электронной подписи, открытие бизнеса по франшизе – это ещё два пункта проекта «Малый бизнес Москвы», где специалисты помогут предпринимателям города.

В рамках программы консультанты объяснят, как арендовать или купить городскую недвижимость или землю по заданным параметрам.

Отдельная тема обучения – налоги. Специалисты объяснят, кто имеет право на льготы и как ими пользоваться, как разобраться в специальных налоговых режимах. Помогут и в подготовке налоговой декларации.

Ещё одни важные для предпринимателей курсы – защита бизнеса. Эксперты расскажут об основных правилах, которые нужно соблюдать на всех этапах предпринимательства, а также о том, как воспользоваться экстренными мерами поддержки.

ГБУ «Малый бизнес Москвы» запущен в апреле 2012 года и осуществляет комплексную поддержку предпринимателей столицы от правительства Москвы.

 

Фото: Малый бизнес Москвы

Автор: Ксения Столбова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен