Градоначальник Сергей Собянин поздравил археологов с профессиональным праздником, отмечающимся в России 15 августа. «Москва — настоящий клад для «историков с лопатой», — написал Собянин на персональном сайте. Уже более двух веков в городе ведутся археологические исследования, но ежегодно обнаруживаются все новые находки.
Как рассказал Собянин, все ценные находки передают в Музей Москвы, желающие могут ознакомиться с ними на виртуальной выставке Мосгорнаследия. Найденные во время раскопок или работ по благоустройству остатки мостовых, фундаментов исторических построек и других памятников архитектуры, власти по возможности стремятся сделать частью современной городской среды.
В Москве открыто 26 археологических музеев под открытым небом, 16 из которых — за последние 10 лет. До конца текущего года полевые работы будут осуществляться на 800 площадках города.
Фото: Эдуард Кудрявицкий / АиФ
