Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Татарстан

Госсовет РТ не поддержал законопроект о переименовании должности президента республики

Депутаты Госсовета РТ не поддержали законопроект Клишаса и Крашенинникова об унификации названий глав регионов РФ и обнулении сроков губернаторов.

Госсовет РТ не поддержал законопроект о переименовании должности президента республики

По мнению спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, своим законопроектом Клишас и Крашенинников нарушают конституцию РФ в той части, где говорится о федеративном устройстве государства и правах субъектов.

Согласно предложению депутатов Госдумы, высшие должностные лица регионов РФ должны называться главами субъектов, таким образом Рустам Минниханов, а также последующие главы РТ теряют статус президента. Именно этот момент и не устраивает депутатов Госсовета.
Также Клишас и Крашенинников предложили унифицировать название высших исполнительнительных органов власти субъектов, заменив его на правительство субъекта Российской Федерации.

В законопроекте отмечается, что губернаторы будут иметь право избираться больше чем на два срока подряд. При этом у регионального Заксобрания и глав субъектов предусмотрен единый срок действия полномочий – 5 лет.

 

Фото: gossov.tatarstan

 

Автор: Галина Малиновская

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен