Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Иркутская область

В Иркутской области вновь стал доступен для посещения национальный парк

В Прибайкальском национальном парке сняли ограничения

В Прибайкальском национальном парке открыли все туристические маршруты. Зоны были закрыты из-за пожароопасности и угрозы медведей.

В Иркутской области вновь стал доступен для посещения национальный парк
Фото: Андрей Таничев, источник: baikal-1.ru

В сентябре из-за высокого пожароопасного уровня и появления медведей некоторые тропы и территории решено было закрыть для посещения. Одновременно было закрыто до шести зон. С 1 октября все туристические маршруты вновь стали доступны в Прибайкальском национальном парке.

По данным пресс-службы «Заповедное Прибайкалье», погода помогла снизить риск пожаров, а госинспекторы не нашли свежих следов медведей, поэтому ограничения сняли, пишет ИА IrkutskMedia.

Ранее стало известно, что в Иркутской области участились случаи выхода медведей в населенные пункты. Это связано с ростом численности животных с 8 тысяч особей в 2015 году до 20 тысяч в 2025 году. 

Руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира региона напомнил о правилах поведения при встрече с медведем: не паниковать, не кричать, не убегать и избегать прямого зрительного контакта, чтобы не провоцировать агрессию.

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен