По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, российская сторона проводила мысль, что попытки наносить удары по мирной инфраструктуре внутри России не способны переломить ситуацию в пользу Украины. Положение ВСУ на линии боевого соприкосновения остается критическим, и подобные атаки ничего в этом не меняют.
В ответ американский лидер заявил о готовности воздействовать на Киев и европейские столицы в рамках предстоящего саммита G7. Однако в Кремле к таким обещаниям относятся с осторожностью. Ушаков предположил, что европейцы и украинские представители используют встречу для продвижения идей, направленных на затягивание боевых действий.
Разговор состоялся по инициативе Москвы в связи с днем рождения Трампа. Помимо военной тематики, стороны обсудили дипломатическое урегулирование иранского кризиса. Визит американских эмиссаров в Россию уже согласован.
Напомним, что Трамп пригрозил Ирану военными ударами и стражем региона. Forbes описал новую тактику ВС России для прорыва обороны ВСУ.
