Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Эпидемиолог Крючков: Африканская чума свиней не опасна для человека

Врач оценил риски передачи инфекции от животного человеку.

Эпидемиолог Крючков: Африканская чума свиней не опасна для человека
Фото: коллаж RuNews24.ru

Власти Костромской области ввели карантин по африканской чуме свиней. В связи с этим эпидемиолог Николай Крючков оценил возможность заражения этим заболеванием человека от животных.

По словам специалиста, такая возможность исключена, животные, как домашние, так и дикие, не могут заразить человека. Можно даже употреблять в пищу приготовленное мясо заражённых животных.

Однако, сами животные стремительно заражают друг друга. Вылечить заболевание невозможно. Поэтому, если заболело одно животное, приходится уничтожеть всё поголовье.

Крючков добавил, что по неоторым данным в Азии разработали и зарегистрировали вакцину от африканской чумы свиней. Однако она ещё не вышла в массовое производство.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен