Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Захарова: РФПИ получил заявки на покупку вакцины «Спутник V» из более 50 стран

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова озвучила количество предзаказов на вакцину «Спутник V». Сотрудники РФПИ продолжают получать заявки на покупку препарата.

Захарова: РФПИ получил заявки на покупку вакцины «Спутник V» из более 50 стран

«Российский фонд прямых инвестиций получил заявки на приобретение 1,2 миллиарда доз вакцины от COVID-19. Заявки поступили из более 50 стран. Специалисты фонда в настоящее время работают над производством вакцины как для российского, так и для зарубежного рынков», – сообщила Мария Захарова во время брифинга.

По словам представителя МИД России, интерес к препарату «Спутник V» начал расти и в Европе, хотя ранее Еврокомиссия отказывалась от закупки российской вакцины. С кем именно идут переговоры о поставках Мария Захарова не сообщила, но недавно Россия поставила в Венгрию первую партию вакцины от COVID-19. Еврокомиссия уже разрешила использовать препарат.

Мария Захарова напомнила, что 27 ноября делегация научного комитета по вакцинам правительства Франции посетила РФПИ. Во время визита обсуждались вопросы производства российской вакцины и массовой вакцинации населения.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отмечал, что стоимость одной дозы вакцины составит 10 долларов. Также он сообщил о заинтересованности в закупке «Спутника V» в более чем 40 странах.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Автор: Алексей Гречкин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен