Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Финансы

Центробанк запретит продавать акции недружественных стран неопытным инвесторам с 2023 года

Брокеры не смогут выполнять поручения неквалифицированных инвесторов по покупке ценных бумаг недружественных стран.

Центробанк запретит продавать акции недружественных стран неопытным инвесторам с 2023 года
Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Центробанка России, неквалифицированные инвесторы с 1 октября текущего года не смогут приобретать ценные бумаги недружественных государств.

«Брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15 процентов», — сообщили в ЦБ.

Кроме того, порог для сделок будет постоянно снижаться. В ноябре он составит 10%, а в декабре уже 5%. Начиная с 2023 года сделки будут полностью остановлены.

Ранее Центробанк России выступил с инициативой по введению мер защиты розничных инвесторов. Одним из способов, предложенных ЦБ, стало ограничение на продажу ценных бумаг инвесторам, которые не обладают статусом квалифицированных. В свою очередь, Министерство финансов одобрило такой запрет только в области сделок с акциями эмитентов из недружественных стран.

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен