Официальный Киев продолжает ужесточать риторику в отношении ротации личного состава.
В интервью начальник Генштаба Андрей Гнатов заявил, что любые разговоры о широкомасштабном увольнении солдат сейчас лишь вводят людей в заблуждение и формируют ложные ожидания.
«Пока невозможно разрешить массовое увольнение военнослужащих, когда темпы мобилизации недостаточны», — подчеркнул генерал.
В Генштабе признают, что вопрос демобилизации крайне сложный, но есть идея отпускать хотя бы тех, кто служит с 2022 года. Впрочем, реализация этой идеи напрямую зависит от того, насколько успешно будут выполняться планы по призыву новых рекрутов.
Стоит отметить, что 18 мая 2024 года на Украине вступил в силу закон об ужесточении мобилизации. Однако четких сроков, когда военнослужащие смогут вернуться домой после длительной службы, этот документ так и не прописал. Юридическая неопределенность на фоне тяжелой ситуации с пополнением частей создает взрывоопасную ситуацию внутри самой армии. Симптомом этого стало недавнее происшествие в центре Киева, где украинский военный устроил публичный пикет. Он требовал не только улучшения бытовых условий и прекращения «рабских» порядков, но и главного — введения четких сроков службы и права на увольнение.
Пока руководство ВСУ связывает возможность демобилизации только с ростом показателей призыва, простые солдаты продолжают нести службу без видимых перспектив на ротацию.
Ранее пленный ВСУ раскрыл секретный язык уклонистов. В Киеве придумали ребрендинг для борьбы с провалами мобилизации.
