В ходе визита глава региона побывал в селе Унда. Он пообщался с пострадавшими при лесных пожарах весной этого года. В частности, Александр Осипов пообщался с семьей Обуховых, которая лишилась жилья. Им уже купили новый дом в родном селе.
Всего в Унде в результате ЧС пострадали 159 человек, из них 42 ребенка. Им выплатили единовременную материальную помощь.
Также в этот день Александр Осипов осмотрел центральную котельную города Балея. На подготовку объекта к зиме выделили 11 млн рублей. На эти средства в котельной проведут ремонт одного из котлов, установят системы вентиляции и пожаротушения, противопожарную сигнализацию и регуляторы давления.
Глава Забайкалья поинтересовался, какие сложности возникают при подготовке к осенне-зимнему периоду, необходима ли дополнительная помощь, достаточен ли запас топлива на котельной для бесперебойного начала отопительного сезона. Обозначенные проблемные вопросы были взяты на контроль.
Затем губернатор провел встречи с активом и жителями города Балея. Горожан интересовали вопросы медицины, жилищно-коммунального хозяйства, образования, состояния дорог и трудоустройства. Многие беспокоили высокие тарифы на ЖКУ и отсутствие сотовой связи.
Александр Осипов отметил, что по всем вопросам, которые озвучены, будут приниматься решения.
«Нужно подготовить программу по обеспечению устойчивого экономического развития муниципалитета и определить приоритеты. Важно, чтобы жители включились в разработку этого плана и предложили, куда в первую очередь необходимо направить средства», - сказал он.
Фото: Правительство Забайкальского края
