Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

В Новосибирске почти готов памятник ликвидаторам ЧАЭС: гранит уже уложен, дата открытия назначена

В Новосибирске завершают установку памятника ликвидаторам ЧАЭС

В Новосибирске рядом с Монументом Славы почти завершили монтаж памятника военнослужащим, ликвидировавшим последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Стелу и пилоны уже облицевали гранитом, а торжественное открытие назначено на 30 ноября.

В Новосибирске почти готов памятник ликвидаторам ЧАЭС: гранит уже уложен, дата открытия назначена
Фото: коллаж RuNews24.ru

Новый мемориал появился в Новосибирске неподалёку от Монумента Славы. Он посвящён военнослужащим, которые принимали участие в устранении последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По данным «Новосибирских новостей», основные работы по монтажу сооружения практически закончены: стелу и пилоны уже облицевали гранитом, поэтому памятник приобрёл свой окончательный облик.

Сейчас специалистам осталось привести в порядок прилегающую территорию и подготовить площадку для проведения памятных мероприятий. Торжественное открытие мемориала запланировано на 30 ноября. Эта дата выбрана не случайно — она приурочена к 40-летию завершения строительства саркофага над четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

От Новосибирской области в ликвидации последствий катастрофы участвовали 576 кадровых военнослужащих и более 1,2 тысячи человек, которых призвали на специальные сборы из запаса. Таким образом, новый памятник станет данью уважения всем, кто был причастен к устранению последствий одной из крупнейших техногенных катастроф XX века.

Ранее глава минцифры региона рассказал о внедрении «умного города» и искусственного интеллекта в Новосибирской области.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен