«Этот шаг со стороны США нарушает Основополагающий акт Россия – НАТО. Штаты пытаются сломить все договоренности в сфере безопасности, существовавшие в Евроатлантическом регионе», – сообщил Лавров в комментарии ТАСС.
Российский глава МИД напомнил, что в соответствии с актом на территории новых членов НАТО войска не размещаются на постоянной основе. По словам Лаврова, подобная договоренность «не улучшит ситуацию с безопасностью в Европе».
Сергей Лавров напомнил, что Россия не собирается ни на кого нападать. Тем не менее, страны Запада «пытаются угодить Вашингтону в русофобской риторике».
В Вашингтоне пока не подтвердили договоренность об увеличении числа американских военных в Польше. Министр обороны Польши Мариуш Блащак ранее сообщил о наращивании численности военных США.
Сейчас в Польше находятся 3,5 тысячи военнослужащих танковой бригады США. Также там есть батальон НАТО численностью 1 тысяча человек.
Фото: Из открытых источников
