Согласно сводкам американских геологов, землетрясение произошло в акватории у юго-восточной оконечности острова Адак — примерно в 47 километрах от него. Очаг сейсмособытия залегал на глубине 58 километров. Постоянное население на этом клочке суши не превышает 350 человек, поэтому информации о жертвах или разрушениях не поступало.
Отдельного внимания заслуживает контекст: в конце апреля в районе сверхсекретной военной базы Зона 51 (штат Невада) была зафиксирована целая серия из 17 поверхностных толчков. Их магнитуда варьировалась от 2,5 до 4,4. Самое мощное событие случилось 29 апреля на глубине всего 4 километра, после чего последовало более десятка менее сильных афтершоков.
Геофизик Стефан Бернс назвал произошедшее у Зоны 51 «крайне необычным», подчеркнув, что столь малая глубина для землетрясений — большая редкость. Необычные характеристики явления уже породили теории заговора: некоторые конспирологи предположили, что на самом деле речь может идти о тайном подземном ядерном испытании. Прямой связи между аляскинским толчком и невадской серией в официальных данных не приводится.
Ранее мощное землетрясение магнитудой 7,4 произошло у берегов Японии. В Турции перевернулся автобус с туристами, 46 пострадавших.
