Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

В США попросили ЕК организовать брифинг по фальсификациям в Польше

Конгрессмены США потребовали от ЕС разъяснений о фальсификациях на выборах в Польше

18 мая 2025 года в Польше прошел первый тур президентских выборов. Ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, в связи с этим в стране будет проведен второй тур.

В США попросили ЕК организовать брифинг по фальсификациям в Польше
Фото: Czarek Sokolowski, источник: AP Photo

Члены комитета по иностранным делам Палаты представителей США обратились к Еврокомиссии, попросив организовать брифинг из-за сообщений о возможных фальсификациях на выборах президента Польши.

В письме конгрессменов, направленном главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, говорится, что разворачивающиеся события поднимают серьезные вопросы о целостности польских демократических институтов и роли Евросоюза в обеспечении честных выборов.

Нижняя палата Конгресса США выдвигает обвинения против Польши, утверждая, что правящая коалиция под руководством премьер Дональда Туска, заручившись молчаливой поддержкой ЕС, систематически нарушает демократические процедуры и принципы верховенства права в преддверии выборов 2025 года.

Основные претензии касаются использования иностранного финансирования, в частности от структур, которые связаны с Джорджем Соросом и Демпартией США, для нелегальной поддержки кандидата от правящей коалиции. Кроме того, отмечается преднамеренное блокирование госфинансирования оппозиционной партии PiS, несмотря на решения суда.

В своем письме конгрессмены выдвигают список вопросов, требующих немедленного ответа. По их мнению, это поможет избежать проявлений двойных стандартов, которые могут подорвать доверие к Евросоюзу как к защитнику демократических ценностей.

18 мая 2025 года в Польше прошел первый тур президентских выборов. Ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, в связи с этим в стране будет проведен второй тур. Он состоится 1 июня.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен