По словам Путина, любые действия, наносящие вред гражданской инфраструктуре и лицам, не участвующим в боевых действиях, заслуживают самого решительного осуждения.
Касательно атак на танкеры, перевозящие российскую нефть, президент подчеркнул, что подобные действия преследуют цель увеличить страховые взносы. Несмотря на то, что это не влияет на выполнение контрактных обязательств, подобные атаки создают дополнительные риски. Путин заверил, что ответные меры с российской стороны обязательно последуют.
Он также отметил, что, несмотря на атаки, поставки энергоносителей продолжаются в штатном режиме. Атаки на российские танкеры, по словам президента, не привели к срыву поставок.
Напомним, в конце ноября, возле берегов Турции, были атакованы танкеры Kairos и Virat, которые, по данным Reuters, находятся в списках судов, связанных с санкциями против России. Украина официально подтвердила свою причастность к этим инцидентам, вызвав обеспокоенность у МИД Турции.
