Новости дня

Все новости дня
В мире

В Польшу прибыли из Южной Кореи последние 20 из 180 танков K2

Косиняк-Камыш: Последние 20 из 180 южнокорейских танков K2 прибыли в Польшу

В 2026-м начнется поставка 180 танков по другому контракту, подписанному в августе. Часть машин будет произведена в Польше.

В Польшу прибыли из Южной Кореи последние 20 из 180 танков K2
Фото: Sgt. Matthew Foster, источник: United States National Guard

Последние 20 из предусмотренных по контракту 180 южнокорейских танков K2 прибыли в Польшу, сообщил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Он уточнил, что эти 20 танков K2 Black Panther предназначены для 16 механизированной дивизии. Боевые машины только что прибыли в Польшу, завершив первый контракт на поставку, подчеркнул министр.

Косиняк-Камыш добавил, что уже в 2026-м начнется поставка 180 танков по другому контракту, подписанному в августе.

В июле 2022-го Польша и Южная Корея заключили рамочное соглашение на поставку порядка тысячи танков К2 производства корпорации Hyundai Rotem. В августе того же года был подписан контракт на сумму более трех миллиардов долларов, по которому Hyundai Rotem обязалась поставить Польше первые 180 танков. Согласно второму контракту, часть машин будет произведена в Польше.

Ранее сообщалось, что Польша планирует создать национальную систему защиты от беспилотников. Польша усиливает оборону.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен