В четверг в трех американских штатах — Оклахоме, Теннесси и Алабаме — запланировано одновременное исполнение смертных приговоров. Такое совпадение происходит впервые за последние 16 лет, сообщают местные власти. Всего в трех штатах в один день будут казнены трое осужденных за тяжкие преступления, совершенные в разные годы.
В Алабаме смертельная инъекция будет применена к Джереми Уильямсу, признанному виновным в изнасиловании и убийстве пятилетней девочки в 2021 году. В Оклахоме приведут в исполнение приговор в отношении Карлоса Куэсты-Родригеса, осужденного за убийство гражданской супруги в 2003 году. В Теннесси казнят Энтони Хайнса, который был признан виновным в убийстве матери четверых детей в 1985 году.
Согласно статистике Death Penalty Information Center, в последний раз три американских штата проводили казни в один день в 2010 году. С тех пор подобное совпадение не фиксировалось. В настоящее время в 23 штатах США смертная казнь отменена, еще в трех действует мораторий на ее применение. Президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался за расширение применения высшей меры наказания «для самых тяжких преступлений».
Ранее в Дании испортили бюст Путина через 6 часов после установки. ФРГ не планирует госзакупки газа для покрытия дефицита.
