Согласно докладу Всемирного банка, опубликованному по итогам 2025 года, доля украинцев, живущих за чертой бедности, составила 41,6%. Это почти вдвое больше, чем в 2021 году, когда показатель оценивался примерно в 20%. При этом в 2024 году уровень бедности составлял 37%, то есть за один год он вырос на 4,6 процентного пункта. Исследований за 2022 год не проводилось, поэтому оценки за этот период отсутствуют.
Помимо роста бедности, Всемирный банк фиксирует серьёзное увеличение социального расслоения. Коэффициент Джини, который отражает неравенство доходов населения, в 2025 году поднялся до 0,5 — против 0,44 годом ранее и 0,41 в 2023 году. Чем ближе этот показатель к единице, тем выше концентрация доходов у небольшой группы населения.
Как поясняется в докладе, ключевым фактором ухудшения ситуации стала динамика двух основных источников дохода украинских домохозяйств — пенсий и заработных плат. Реальные доходы от зарплаты у самой бедной части населения сократились более чем на 30%, тогда как у наиболее обеспеченной группы выросли более чем на 10%. В целом средний реальный доход на душу населения в нижней части распределения благосостояния снизился, а в верхней — увеличился.
Таким образом, украинская экономика сталкивается не только с обеднением широких слоёв населения, но и с углублением разрыва между богатыми и бедными. Тенденции, зафиксированные Всемирным банком, свидетельствуют о том, что социальные последствия текущего кризиса носят долгосрочный характер и затрагивают самые уязвимые группы.
Напомним, что Украина потеряет 11,5 миллиарда долларов из-за простоя портов. Вольфсон выступил против изменений условий «Семейной ипотеки».
