Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Google ответил Минцифры своим налогом на YouTube-блогеров

Предполагается, что налогом будут облагаться доходы иностранных блогеров, чью рекламу смотрят в США.

Google ответил Минцифры своим налогом на YouTube-блогеров

Google предупредил блогеров с площадки YouTube о возможном удержании части их дохода, получаемого с рекламы. Налог начнет действовать с июня этого года и будет распространяться на зарубежных (для США) деятелей при условии, что их смотрят американцы, пишет «Коммерсантъ».

Налогом будут облагаться все функции площадки – просмотр рекламы, YouTube Premium, суперчат, спонсорство. До конца мая блогеры должны предоставить налоговую информацию в структуру Google, занимающуюся рекламой, - AdSense.

Размер налога будет колебаться от 0% до 30% в зависимости от наличия между странами соглашения об исключении двойного налогообложения. У России с США такое соглашение есть. Базовый налог – 24%, его будут платить те, кто проигнорировал подачу данных.

В России же власти хотят обязать иностранные компании платить НДФЛ за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе. Законопроект может появиться к середине года, пишут «Ведомости».

 

Фото: из открытых источников

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен