Национальная служба статистики Италии подвела итоги 2020 года, согласно которым было зафиксировано существенное снижение объемов промышленного производства. Падение составило 11,4%, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Istat.
За 30 лет более значительное снижение было лишь в 2009 году. Локдаун в Италии был введен с марта по май 2020 года. Затем экономическая активность была ограничена частично в период второй волны, начавшейся осенью. По итогам года объем ВВП снизился на 8,8%, госдолг вырос более чем на 20% ВВП и приблизился к отметке в 160% ВВП.
Миллиарды евро убытка понесла туристическая отрасль. В этом сегменте отмечается самое большое число безработных. Около миллиона человек лишились работы в сферах туризма, общественного питания, торговли.
По сведениям статистического органа, в основном это граждане с временными и «серыми» контрактами. Власти Италии оказали помощь населению на сумму в десятки миллиардов евро.
Одной из нефинансовых мер поддержки стал запрет на увольнения работников по любым причинам (после августа 2020 года он распространяется только на компании, получающие те или иные виды господдержки). ЕС направил в Италию заемные средства на общую сумму около 200 млрд евро.
Фото: из открытых источников
