Бывший канцлер Германии Ангела Меркель, оглядываясь на опыт минских переговоров, заявила, что успешный диалог с Владимиром Путиным возможен только при наличии у собеседника реальной политической власти. «Мы могли вести переговоры с президентом Путиным лишь потому, что мы имели политическую власть, потому что мы были главами правительств», — пояснила экс-канцлер на форуме WDR. Таким образом она дала понять, что нынешние европейские лидеры, по её мнению, не обладают достаточными полномочиями или авторитетом для ведения содержательного диалога с Москвой.
В Кремле, комментируя ситуацию, подчеркнули, что Россия никогда не отказывалась от диалога по Украине.
«Это Европа продолжает закрываться от России, выстраивая "железный занавес"», — отметили в Москве.
При этом российская сторона не раз заявляла о готовности вести переговоры даже с недружественными странами, но при условии, что разговор будет продуктивным и будет учитывать интересы России.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя возможных переговорщиков от Евросоюза, говорил, что Москва готова видеть в этом качестве любого европейского политика, который «не наговорил гадостей». Таким образом, основным барьером для возобновления диалога остаётся не отсутствие кандидатур, а принципиальная позиция Брюсселя, который, как считают в Кремле, продолжает политику изоляции.
Напомним, что Дандыкин допустил жесткий ответ Киеву после атаки на Подмосковье. Прорыв под Константиновкой: Пушилин раскрыл детали продвижения ВС РФ на западе.
