Политик из Финляндии Туомас Малинен в соцсети X задался вопросом, что происходит с голосами избирателей, которые те отдают за кандидатов в президенты от Демократической партии. По его мнению, с голосами что-то не так не в первый год.
Ранее экономист из Испании в той же соцсети указал на число голосов за кандидатов-демократов: с 2008 по 2016 год за демократов голосовали около 65-70 млн человек, но в 2020 году за Джо Байдена проголосовал 81 млн американцев, а за Камалу Харрис в 2024 году — 69 млн.
В ответ на эти подсчеты Малинен попросил у демократов внести ясность, упомянув в посте и Джо Байдена, и Барака Обаму, который управлял США с 2009 по 2017 год.
Байден ранее объяснял поражение Харрис на выборах необходимостью вступить в выборы, а не добровольным ее желанием. Теперь уже бывший президент, после того, как окончательно сложит полномочия, может пойти на обострение с Москвой.