Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Премьер аль-Хасауне: Выселение Израилем жителей Газы Иордания сочтет объявлением войны

В Иордании пригрозили Израилю войной в случае выселения жителей Газы

Больше новостей в сюжете: Конфликт Израиля и Палестины

Иорданский премьер-министр объяснил, что станет для королевства красной линией в ходе конфликта на Ближнем Востоке.

Премьер аль-Хасауне: Выселение Израилем жителей Газы Иордания сочтет объявлением войны
Фото: AP Photo / Abed Khaled

На своей странице в социальной сети Х глава правительства Иордании Бишар аль-Хасауне сообщил о готовности страны вступить в войну с Израилем. По его словам, поводом к этому станут любые попытки израильской стороны выселить палестинское население с территории сектора Газа.

«Попытки выселения палестинцев из сектора Газа или с Западного берега или создание условий для этого являются «красной линией», — заявил премьер-министр.

Кроме того, аль-Хасауне назвал вопиющим нарушением всех международных прав продолжение действий ЦАХАЛ на территории Газы. При этом он подчеркнул, что молчание части мирового сообщества о преступлениях Тель-Авива демонстрирует двойные стандарты.

По его словам, необходимо прекратить предоставлять израильским властям иммунитет, позволяющий безнаказанно уничтожать палестинское население анклава.

Ранее главный дипломат Европы Жозеп Боррель назвал ситуацию на Ближнем Востоке коллективным провалом.

Автор: Павел Климов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен