Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал блогеров, влезающих на памятники ради съемок видео, сообщает «Подробно.uz».
Люди, как отметил глава государства, залезали на памятники Алишеру Навои, Амиру Темуру и Скорбящей матери. Мирзиёев возмутился, что родители, учителя и наставники, активисты махалли и ответственные за работу с молодежью лица их не остановили.
Президент пригрозил ужесточить наказание за пренебрежительное отношение к ценностям, символам и святыням узбекского народа. Он также отметил необходимость реагировать своевременно, потому что «завтра может быть поздно».
В мае узбекистанский блогер забрался на памятник Скорбящей матери в Андижане, чтобы снять видео. После публикации автора привлекли к административной ответственности – 15 суток ареста.
Фото: Яндекс.Карты
