Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Вологодская область

Губернатор Георгий Филимонов: В Вологодской области стартовало первое в 2026 году авиапатрулирование лесов

В Вологодской области проведено первое в 2026 году авиационное обследование лесного фонда. Проверка стала частью сезонного комплекса мер по профилактике природных пожаров и реализуется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Георгий Филимонов: В Вологодской области стартовало первое в 2026 году авиапатрулирование лесов
Фото: Правительство Вологодской области

По данным региональных властей, 19 апреля в воздушный мониторинг были задействованы два патрульных самолета авиалесоохраны. Обследование охватило восточные и западные территории области. По итогам вылета очагов возгорания не выявлено.

«Отмечу, в этом пожароопасном сезоне заключили договоры на аренду трех воздушных судов с базированием в Великом Устюге, Белозерске и Череповце на 617 летных часов – это на 43% выше показателя прошлого года. Предотвращаем риски возникновения лесных пожаров, которые могут возникнуть в связи с установлением теплой погоды и повышением класса пожарной опасности», – отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Маршрутная сеть авиапатрулирования в регионе включает четыре направления общей протяженностью 2 169 километров. При этом в зависимости от погодных условий и уровня пожарной опасности вылеты будут корректироваться.

Контроль за лесами в области осуществляется по четырехуровневой системе наблюдения. Помимо авиационного мониторинга, используются спутниковые данные, видеонаблюдение и наземные патрули.

По итогам прошлого пожароопасного сезона в регионе зафиксировано значительное снижение числа возгораний. Если в 2024 году было зарегистрировано 108 лесных пожаров, то в 2025 году их количество сократилось до 13 случаев. Власти связывают динамику с усилением профилактических мер и оперативным реагированием профильных служб.

В региональном правительстве добавили, что основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. В связи с этим жителям напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В случае обнаружения возгораний предлагается обращаться на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или через специализированный чат-бот в мессенджере МАХ.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен