По данным источников в российских силовых ведомствах, украинские военнослужащие в последнее время всё чаще пытаются причинить вред собственным офицерам.
Отмечается, что волна самосуда направлена не только против сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), которые занимались мобилизацией, но и против командиров подразделений ВСУ.
Собеседник ТАСС подчеркнул, что реальные масштабы явления шире, чем известно из криминальных сводок, однако некоторые инциденты всё же попадают в открытые источники.
Одной из главных причин такого поведения называется системное неуставное отношение офицерского состава к рядовым. В качестве конкретного примера приводится недавний случай в городе Чугуеве, где задержали военнослужащего ВСУ, который занимался поджогами внедорожников, принадлежащих офицерам его же части.
Инцидент стал лишь одной из иллюстраций растущего напряжения между нижними чинами и командованием, которое, по мнению аналитиков, только усиливается на фоне затяжного конфликта.
Помимо актов вандализма и физической агрессии, фиксируются и случаи скрытого противодействия. В частности, в пригороде Киева сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли военнослужащего, который, по оперативной информации, поддерживал связь и координировал свои действия с российскими подразделениями.
Ранее сообщалось, что бойцы ВСУ просили товарищей убить их из-за нехватки воды и еды. Мирошник заявил, что утилизация военных ВСУ конвертируется в активы лидеров Киева.
