Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Башкортостан

В Уфе в отношении экс-главы СУРСИС и чиновников мэрии завели уголовное дело о растрате свыше 35 млн рублей

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

Служащих подозревают в принесении ущерба бюджету на приобретении предприятия асфальтобетонного завода.

В Уфе в отношении экс-главы СУРСИС и чиновников мэрии завели уголовное дело о растрате свыше 35 млн рублей
Фото: Gorobzor

В Уфе в отношении директора МУП «СУРСИС» и иных должностных лиц городской администрации завели уголовное дело по факту превышения должностных полномочий из-за расходования бюджетных денежных средств, сообщили в пресс-службе регионального управления СК по Башкирии.

В частности, следствие сообщает, что в 2020 году директор «СУРСИС» вместе с чиновниками мэрии дал добро на крупную сделку по приобретению за счет средств предприятия асфальтобетонного завода вместе с земельным участком в Иглинском районе у АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 104» на сумму 35 млн рублей, которым ранее он же и его родной брат руководили.

По факту же приобретение завода стало экономически не эффективным, основанном лишь на затратах по оплате аренды земельного участка, где стоит предприятие. Причем даже сейчас завод не функционирует.

Помимо этого, директор МУП «СУРСИС» взял в аренду у акционерного общества складские помещения в Чишминском районе по цене более 600 тысяч рублей.

В результате бюджету предприятия и муниципалитета причинен материальный ущерб на сумму более 35 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен