Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Тверская область

Торжок попал в список российских городов, которые могут исчезнуть

Город Торжок находится под риском исчезновения

В России 129 малых городов находятся на грани исчезновения. В их число попал Торжок, в котором проживают 39,3 тысяч человек

Торжок попал в список российских городов, которые могут исчезнуть
Фото: пресс-служба, источник: правительство Тверской области

Озвучен список малых городов России, которые находятся под риском исчезновения. В перечень включены 129 городов с общим населением 3,4 млн человек.

За последние 10 численность населения в них сократилась  на 314 тысяч человек.

Так, в составленном РАНХиГС исследовании говорится, что в списке оказался Торжок из Тверской области. Если в начале 2015 года там проживало 46,7 тысячи человек, к началу 2025-го — 39,3 тысячи.

Эксперты отмечают, эти города оказались в уязвимом положении из-за кризиса промышленного производства, устаревания инфраструктуры и стягивания населения в более крупные центры.

 

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен