Мари-Луиза Эта заняла пост главного тренера до конца сезона, сменив Штеффена Баумгарта. Это историческое событие — первый случай назначения женщины на подобную должность в ведущих европейских чемпионатах.
Несмотря на новаторство, в интернете появились высказывания, ставящие под сомнение авторитет тренера-женщины. Так, в социальных сетях распространились предположения о том, что игроки-мужчины не будут воспринимать ее указания, а тренеры-мужчины якобы «потеряют лицо», уступив ей в тренерском поединке. «Унион» категорически отверг подобные взгляды, назвав их проявлением сексизма.
В клубе напомнили, что Мари-Луиза Эта имеет богатый опыт работы в тренерском штабе «Униона», ранее занимая должность ассистента главного тренера и возглавляя юношескую команду. Она также была первой женщиной-ассистентом тренера в высшем дивизионе Германии в 2023 году и уже руководила командой в матче Бундеслиги в 2024 году во время дисквалификации штатного тренера.
На протяжении оставшихся пяти матчей сезона Мари-Луиза Эта будет главной движущей силой «Униона», а летом перейдет на роль главного тренера женской команды клуба.
Ранее служащие в ВСУ украинки пожаловались журналистам на сексизм.
