Общество

На Западе рассказали, какой город вскоре будет сдан ВСУ

Эксперт Меркурис: Удерживание ВСУ Угледара закончится в ближайшее время

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Украинская группировка в Угледаре на территории ДНР вскоре потеряет способность к сопротивлению, сообщил британский аналитик Александр Меркурис. Он отметил, что ситуация для украинских сил в городе близка к катастрофе.

На Западе рассказали, какой город вскоре будет сдан ВСУ
Фото: AP
Читайте нас в телеграм

По мнению эксперта в его YouTube-канале, российские военные не только окружили город, но и взяли под контроль все пути, которые могли бы быть использованы для отхода украинских войск.

Меркурис предупредил, что любая попытка украинских военных покинуть Угледар приведёт к значительным потерям среди их личного состава. После прекращения сопротивления, по его словам, российским войскам потребуется время для зачистки города перед официальным объявлением об освобождении.

Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подтвердил, что боевые действия уже ведутся непосредственно в Угледаре. Он подчеркнул стратегическую важность освобождения города для ДНР. Советник Пушилина Игорь Кимаковский добавил, что российские силы охватили населённый пункт с двух сторон, лишив украинскую армию возможности проводить ротацию своих войск.

25 сентября российская армия также заняла населенные пункты Острое и Григоровка в ДНР.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм

Зеленский призвал США и союзников отреагировать на удары России по Украине

Владимир Зеленский обвинил Россию в нарушении мирных инициатив. И заявил, что регионы Украины подвергаются массированным ударам со стороны ВС РФ.

Зеленский призвал США и союзников отреагировать на удары России по Украине
Фото: Aurelien Morissard, Источник: AP
Читайте нас в телеграм

Глава киевского режима выразил надежду, что со стороны США и европейских союзников последует реакция на действия Москвы.

Зеленский разместил пост с призывом в своем Telegram-канале, где уточняет, что российской стороной выпущено 1310 управляемых авиационных бомб, девять ракет разных типов, в том числе баллистических. Кроме этого, по его словам, зафиксирована атаки более 1000 ударных дронов. 

Украинский президент подчеркнул, что союзникам и администрации Белого дома предоставляется полная информация о российских ударах.

Напомним, с 18 марта 2025 года по обоюдному согласию сторон был заключен мораторий на обстрелы по объектам энергосистем.

Несмотря на это, 21 марта стало известно о подрыве ВСУ газоизмерительной станции «Суджа».

А 28 марта ГИС была полностью уничтожена двойным ракетным ударом со стороны Украины.
Дмитрий Песков, представитель Кремля, пригрозил выходом России из моратория, в случае продолжения атак ВСУ.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что согласился на 30-дневное перемирие, чтобы уличить Путина во лжи. Он также обещал предоставить Трампу доказательства. 

Автор: Галина Малиновская

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей