По словам эксперта, офисные работы чаще всего относятся к категориям Ia и Iб, что подразумевает работу сидя без физического напряжения или с небольшим физическим напряжением.
Если температура в офисе находится в пределах от 20 до 28 градусов, то формально нарушений нет. Однако именно этот диапазон становится причиной разногласий между сотрудниками, так как у каждого свои предпочтения: кому-то комфортно при +22 °C, а кому-то нужно +26 °C.
Юрист также отметил в интервью RT, что законодательство не регулирует порядок разрешения температурных споров между сотрудниками. В таких случаях он рекомендует обсудить с работодателем возможность организации рабочих мест с учетом предпочтений сотрудников, например, сгруппировать их в разных помещениях.
«Но окончательное решение по планировке и организации рабочего пространства остаётся за работодателем», — заключил он.
Как здоровье сотрудников становится стратегическим вектором развития устойчивости компании?
