Общество

Премьер Бельгии призвал запретить «Белавиа» садить самолеты в аэропортах ЕС

Больше новостей в сюжете: События в Белоруссии

Бельгийский премьер-министр Александер Де Кроо призвал Евросоюз рассмотреть возможность введения антибелорусских санкций.

Премьер Бельгии призвал запретить «Белавиа» садить самолеты в аэропортах ЕС
Читайте нас в телеграм

На своей странице в Twitter Де Кроо возмутился экстренной посадкой в Минске самолета ирландской компании Ryanair.

Премьер Бельгии призвал рассмотреть возможность введения новых санкций против Белоруссии, включая запрет посадки в аэропортах стран Евросоюза самолетам белорусской авиакомпании «Белавиа».

«Принудительная посадка рейса Ryanair в Белоруссии неприемлема. Завтра Евросовет должен дать четкий и недвусмысленный ответ», - отметил Де Кроо.

Кроме того, политик подчеркнул, что задержанный в Минске основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич должен быть немедленно освобожден.

Самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, в воскресенье, 23 мая, приземлился в аэропорту столицы Белоруссии после сообщения о бомбе на борту. Данная информация не подтвердилась.

В Минске уточнили, что на борту этого самолета находился разыскиваемый властями Протасевич. Он был задержан правоохранителями. В воскресенье вечером воздушное судно вылетело из Национального аэропорта Минск и вскоре приземлился в Вильнюсе.

 

Фото: AP

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм

Выбор читателей