В Соединенных Штатах на 77-м году жизни умер летчик Виктор Беленко, который угнал истребитель из Советского Союза в Японию. Он скончался незаметно в сентябре.
Спустя пару недель после его смерти дежурное оповещение появилось в разделе некрологов американской газеты Washington Post. В ноябре об уходе из жизни 76-летнего летчика написали в New York Times.
В материале отмечалось, что Беленко провел жизнь «на легендарной службе выбранной им стране». Летчик скончался после скоротечной болезни. Рядом с Беленко в момент смерти были его сыновья Том и Пол. «Американские товарищи» будут скучать по нему, однако мемориальной службы решили не проводить, говорилось в статье.
В 1976-м Беленко угнал в Японию советский истребитель-перехватчик МиГ-25, дав возможность противникам СССР изучить новейший по тем временам самолет. Летчик получил политическое убежище и позднее американское гражданство. В Штатах Беленко обзавелся новой семьей, консультировал власти и оборонные компании, а также выступал экспертом в СМИ.
