Недавняя история 9-летней Арины из Красноярска, которая пропала утром 14 ноября и была найдена только вечером в цветочном магазине, стала ярким примером. Девочка вышла из дома и пропала на несколько часов, но в итоге ее удалось вернуть домой благодаря бдительности торгового работника и помощи полиции.
Психолог считает, что такие исчезновения — не просто капризы, а сигнал о внутреннем кризисе ребенка. Он объясняет, что у детей в раннем возрасте уже есть склонность к играм в «прятки», играть в которые им нравится не для того, чтобы спрятаться, а чтобы быть найденными. Это, по мнению Ланга, способ обратить на себя внимание взрослых, особенно в периоды семейных конфликтов, когда ребенку нужно подчеркнуть свою важность.
Также эксперт отметил в интервью aif.ru, что родители зачастую уделяют внимание только школьным достижениям и игнорируют эмоциональные потребности ребенка, что может привести к его желанию привлечь к себе больше внимания через подобные поступки.
