Одним из центральных событий открытия стала работа художника над портретом нового защитника Отечества — жителя Каширы. Автор начала писать картину с натуры непосредственно во время мероприятия, поэтому посетители могли наблюдать за процессом создания образа от чистого холста до первых мазков.

К акции присоединились участники молодежных движений «Молодая Гвардия», «Движение Первых» и «Юнармия». Они изготовили бумажных журавлей с именами павших воинов и написали письма поддержки военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. По информации организаторов, посылку с письмами планируют лично доставить на передовую.
В программу также вошла театрализованная постановка творческого состава воинской части № 36290. Специально для открытия ее подготовил автор сценария и режиссер Максим Андреев. Вместе с участниками постановки на сцену вышли гости из разных городов России.

Отдельной частью мероприятия стала встреча молодежи и журналистов с Героем России Игорем Задорожным и ветераном боевых действий с позывным «Скиф». Они пообщались с участниками встречи и поделились с подрастающим поколением своими наставлениями.
Особенность проекта «Родина в сердце Героя» заключается в том, что каждый новый портрет художник создает с натуры во время открытия выставки в очередном городе. Кашира стала одной из остановок передвижной экспозиции, которая уже побывала в 20 городах. Сейчас в ее составе 56 портретов и пять скульптур.

Посетить выставку в Кашире можно до 25 октября 2026 года.
