На пленарном заседании Государственной Думы был принят в первом чтении законопроект, определяющий новые правила поступления в вузы для выпускников колледжей. Согласно предлагаемым изменениям, поступление без результатов ЕГЭ будет доступно только на направления, соответствующие полученной в колледже специальности.
Данный законопроект был инициирован группой депутатов, входящих в комитет Госдумы по науке и высшему образованию. Предлагаемые поправки вносятся в закон "Об образовании" с целью улучшения качества подготовки абитуриентов, поступающих в вузы после окончания среднего профессионального образования. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что поступление по результатам вступительных испытаний будет возможно только в случае соответствия направления подготовки в вузе профилю полученного среднего профессионального образования.
В действующем законодательстве при поступлении в вуз такое требование отсутствует. Авторы законопроекта считают, что такой подход не гарантирует достаточный уровень подготовки абитуриентов и не стимулирует молодежь к выбору одной специальности, сообщает ТАСС.
Минобрнауки изменило процедуру поступления в вузы с 2025 года.