Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

«Арест за арестом»: силовики накрыли четвертого крупного чиновника за месяц — Толстых стал звеном в цепи

Силовики задержали главу комитета по госзаказу Петербурга

Задержание председателя комитета по госзаказу Санкт-Петербурга Дениса Толстых в аэропорту Пулково при попытке вылета из города стало очередным эпизодом масштабной антикоррупционной кампании, развернувшейся в российских регионах. Оперативное сопровождение по делу ведут сотрудники регионального управления ФСБ, что указывает на высокий уровень секретности и серьезность претензий к чиновнику.

«Арест за арестом»: силовики накрыли четвертого крупного чиновника за месяц — Толстых стал звеном в цепи
Фото: vk.com/kgzspb

Толстых, по версии следствия, был организатором схемы, в которой его подчиненный — начальник отдела закупок Егор Леонов — выполнял техническую роль, обеспечивая победу «своим» коммерсантам в конкурсах на госзаказ .

Примечательно, что дело петербургского чиновника — лишь одно из целой серии задержаний высокопоставленных региональных руководителей, прокатившейся по стране за последние дни и недели. Накануне, 16 февраля, в Краснодаре был арестован и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков, которого подозревают в превышении полномочий при проведении аукциона на строительство пожарного депо . Ему уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до середины апреля.

Волна задержаний накрыла и другие регионы. Ранее в феврале Басманный суд Москвы отправил в СИЗО заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (1,88 млн рублей) от директора детского лагеря за покровительство и продление договора аренды . Почти одновременно в Подмосковье перед судом предстал бывший заместитель Видновского городского прокурора Алексей Харитоненко, который требовал от бизнесмена 11 земельных участков общей стоимостью почти полмиллиарда рублей .

Не остался в стороне и сам Петербург: помимо дела Толстых, в Северной столице завершено расследование в отношении трех сотрудников «Водоканала», обвиняемых в 13 эпизодах получения взяток от абонентов за сокрытие нарушений . Эксперты отмечают, что такая концентрация резонансных дел свидетельствует о системной работе правоохранительных органов по очищению региональных элит, где чиновники, еще вчера чувствовавшие себя неприкосновенными, сегодня лишаются своих кресел и свободы прямо в аэропортах и служебных кабинетах.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен