Важно понимать: дальнейшее снижение ставок по депозитам приведет к уменьшению вашей доходности. Поэтому сейчас – идеальное время, чтобы выгодно зафиксировать нынешние проценты.
Наиболее разумный шаг – рассмотреть долгосрочные вклады, рассчитанные на срок от года. Существует вероятность, что через год ставки уже не будут такими привлекательными, как сейчас. Для краткосрочных финансовых целей, напротив, отлично подойдут накопительные счета: их ставки пока остаются весьма конкурентоспособными.
Кстати, по итогам текущего года ВТБ прогнозирует увеличение общего объема привлеченных пассивов на 10%.
«Снижение ключевой ставки стимулирует активность розничного рынка. Банки усиливают конкуренцию за заемщиков, не только снижая ставки, но и возвращая программы рефинансирования. Для клиентов это — возможность сэкономить и позволить себе покупки в разгар весеннего сезона. Наряду с возможностью "купить" актуальность сохраняет и тренд на "копить". Ставки по вкладам продолжают опережать инфляцию, особенно — на длинные сроки, а накопительные счета уже укрепились в качестве народного "электронного кошелька" с дополнительной выгодой», – комментирует Алексей Охорзин в беседе с Irkutskmedia.ru.
