Парадокс российского рынка труда продолжает усиливаться. С одной стороны, по данным Росстата, в апреле 2026 года безработица составила 2,2%, а в феврале опускалась до рекордных 2,1% — минимального уровня за всю историю наблюдений с 1991 года. С другой — по результатам опроса Российско-германской внешнеторговой палаты, 23% компаний планируют сократить персонал во второй половине 2026 года, большинство — примерно на 10%. При этом планы по урезанию штата уже объявили не мелкие предприятия, а системообразующие гиганты.
Самые масштабные сокращения происходят в «Сбере». В 2025 году банк, по словам Германа Грефа, уменьшил численность сотрудников почти на 14 тысяч человек — около 20% «неэффективного персонала». Любопытно, что кадровая оптимизация никак не коррелирует с ухудшением финансовых показателей: чистая прибыль «Сбера» за январь — май 2026 года выросла на 21%, до 827 млрд рублей.
Вслед за банком тренд поддержали и другие госкомпании. В начале года «Газпром» сообщил о намерении сократить центральный аппарат с 4 тыс. до 2,5 тыс. сотрудников для снижения бюрократических издержек. РЖД в 2026 году оптимизируют центральный аппарат на 6 тысяч человек (около 15%), а ВЭБ.РФ сократит 15% штата. На этом фоне в структурах, по данным Роструда, число работников, попадающих под рекомендацию к увольнению, за год выросло в полтора раза, до 105 тысяч.
Как пишут "Известия", один из главных драйверов «оптимизации» — внедрение искусственного интеллекта. По оценкам Минтруда, до 7,5% рабочих мест в РФ могут исчезнуть из-за ИИ, а риски увольнений наиболее высоки в финансовом секторе (ассистенты, секретари, бэк-офисы). При этом Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение в связи с внедрением ИИ: это считается законным сокращением штата или изменением организационных условий труда. Крупные работодатели оправдывают такие шаги необходимостью повышать эффективность на фоне замедления экономики, высокой ключевой ставки (сейчас 14,5% после восьми снижений подряд) и роста фискальной нагрузки.
Тем временем аналитики составили портрет самого уставшего соискателя в России
