Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Время есть до 15-го: Госдума официально разрешила россиянам платить за ЖКУ дольше обычного

В России перенесли дедлайн по коммуналке на середину месяца

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский напомнил россиянам о новых правилах оплаты коммунальных счетов за август. Парламентарий уточнил, что крайний срок внесения средств — 15 сентября включительно.

Время есть до 15-го: Госдума официально разрешила россиянам платить за ЖКУ дольше обычного
Фото: Коллаж RuNews24.ru

«Оплатить жилищно-коммунальные услуги за август необходимо не позднее 15 сентября включительно», — подчеркнул депутат.

Что изменилось в законодательстве? С 1 марта 2026 года вступил в силу федеральный закон № 177-ФЗ, который сдвинул привычные сроки на пять дней:

  • Было: оплата до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.
  • Стало: оплата до 15-го числа месяца, следующего за расчетным.3 источника

Якубовский пояснил в интервью РИА Новости, что эта мера носит социальный характер.

«Перенос срока оплаты с 10-го на 15-е число прежде всего направлен на удобство граждан. Многие получают заработную плату после 10-го числа, поэтому дополнительное время позволяет произвести обязательные платежи без риска допустить кратковременную просрочку», — отметил он.

Важный нюанс про пени Депутат обратил внимание на распространенное заблуждение относительно штрафов. Если платеж не поступит вовремя (начиная с 16 сентября), образуется задолженность. Однако штрафные санкции начинают действовать не сразу:

«Важно понимать, что пени начинают начисляться не сразу — по общему правилу Жилищного кодекса их начисление начинается с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты», — заключил Якубовский.

Напомним, что сами квитанции управляющие компании обязаны доставлять жильцам не позднее 5-го числа текущего месяца.

 

Автор: Наталья Никифорова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен