Казалось бы, незамысловатый элемент декора, но ручная работа и ностальгия сделали их хитом праздничного сезона, особенно среди владельцев небольших городских квартир, стремящихся к уюту прошлых лет.
А виной всему – острая нехватка кадров на единственном в Рязанской области предприятии, специализирующемся на производстве кадомского вениза. По данным Mash, на фабрике осталось всего две мастерицы, плетущие кружева вручную.
«Одной 60 лет, другой 55. Они мечтают об отдыхе, но заменить их некому: молодежь не хочет осваивать старинное ремесло», – сообщает telegram-канал.
Трудоемкость процесса впечатляет: на создание одной салфетки уходит от нескольких месяцев до полутора лет. Особенно сложны в исполнении скатерти и большие декоративные изделия. Поэтому заказы принимаются заранее, а очередь на популярные модели растет как на дрожжах.
Стоит отметить, что кадомское кружево хранит традиции, заложенные еще во времена Петра I. Тогда российских мастериц обучали венецианские монахини, специально приглашенные императором для распространения этого искусства.
