Новости дня

Все новости дня
Общество

Разрушая шаблоны: в Красноярском крае призвали освободить детей репатриантов от экзаменов

В Красноярске предложили отменить экзамен по русскому для детей репатриантов

В Красноярском крае предложили освободить от языкового теста детей репатриантов — тех, чьи семьи возвращаются в Россию. С такой идеей выступила детский омбудсмен региона после того, как выяснилось, что треть детей мигрантов не знает русского.

Разрушая шаблоны: в Красноярском крае призвали освободить детей репатриантов от экзаменов
Фото: Илья Питалев, источник: РИА Новости

Детский омбудсмен Красноярского края Ольга Мирошникова предложила не требовать сдачи языкового теста от детей репатриантов — тех, чьи семьи исторически связаны с Россией и теперь возвращаются на родину. Поводом стало неприятное открытие: каждый третий ребенок из семей мигрантов в этом году не смог сдать обязательный экзамен по русскому перед поступлением в школу.

Мирошникова объясняет: нельзя одинаково подходить ко всем. Дети в семьях репатриантов часто растут в русскоязычной среде, а у детей трудовых мигрантов может вообще не быть практики общения на русском.

«Я на самом деле часто встречаюсь с такими ситуациями, когда родители практически не говорят на русском. Нельзя подходить с единой меркой, с единым шаблоном абсолютно ко всем детям», – пояснила омбудсмен.

Не все поддержали эту идею. Некоторые депутаты назвали предложение сегрегацией. По их мнению, делить детей по происхождению — неправильно. Вместо этого нужно бороться с коррупцией при проведении тестов, создавать классы языковой адаптации и улучшать саму систему тестирования.

Теперь детский омбудсмен планирует отправить свое предложение в Министерство просвещения в Москве. Там и решат, стоит ли менять правила приема в школы для детей из других стран.

Автор: Валерия Мельникова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен